QxL

PHABRIXO rasterizador 25G IP ST 2110 mais compacto e repleto de recursos da Apple
VER FOLHETODEMONSTRAÇÃO AO VIVO

Atendendo às necessidades das redes IP de mídia de transmissão profissional em um formato compacto

O QxL herda todos os recursos testados pelo JT-NM do Qx com uma aparência comum em ambas as plataformas. Para fluxos de trabalho UHD IP em tempo real em redes 25G com cargas úteis de vídeo de até 21 Gbps, o QxL , líder da categoria, oferece suporte para 2110 e 2022-6 em interfaces SFP28 10G/25G genéricas. O QxL é totalmente habilitado para IP 10G/25G como padrão, com suporte para geração e análise de um JT-NM TR 1001- 1:2018, ST 2110-20 (vídeo), até quatro 2110-30 (PCM) e 2110-31 (transporte AES) de áudio e um fluxo de mídia 2110-40 ANC, todos com 2022-7 Seamless IP Protection Switching (SIPS) e AMWA NMOS IS-04 discovery e IS-05 device connection management.

A arquitetura flexível do QxL oferece upgrades de licença em campo para SDI-UHD/4K, 2110-UHD/4K 48-60p RGB (EUHD), PCAP, Dolby E Decode, HDR, geração de sinal de teste AV, bem como visualização de dados de nível de engenharia e ferramentas de inspeção de pacotes ANC. Uma opção de hardware instalada na fábrica fornece análise de olho SDI e jitter em tempo real RTE™ com a opção adicional de um conjunto de ferramentas SDI-STRESS altamente avançado.

PRINCIPAIS RECURSOS

CONJUNTO DE FERRAMENTAS DE MONITORAMENTO DE IP

As interfaces de mídia IP são fornecidas como padrão no site QxL, herdando todos os recursos testados pela JT-NM do site . QxEsse rasterizador habilitado para IP 10G/25G é compatível com os fluxos de mídia JT-NM TR 1001-1:2018, 2110-20 (vídeo), 2110-30 (áudio PCM), 2110-31 (transporte AES) e 2110-40 ANC, todos com 2022-7 Seamless IP Protection Switching (SIPS) e seguidores PTP independentes em ambas as portas de mídia para operação de rede de mídia totalmente redundante.

CONJUNTO DE RECURSOS DE ANÁLISE DO ST 2110

Um conjunto de monitoramento da integridade do fluxo IP e do PTP em nível de operador é fornecido com avisos e alarmes. Para análise e depuração detalhadas, o novo conjunto de ferramentas IP-MEAS fornece informações avançadas de nível de engenharia, incluindo quatro exibições de 2022-7 Packet Interval Time (PIT), estatísticas de rede de porta de mídia, medições em tempo real de relações de fluxo para PTP e latência, além de medidas em tempo real de 2110-21 Cinst e Vrx.

CAMADA FÍSICA E ESTRESSE DO 12G-SDI

O site QxL oferece uma opção de análise da camada física 12G/6G/3G/HD-SDI, incluindo a tecnologia Real-Time Eye para destacar instantaneamente quaisquer problemas de conformidade com SMPTE, incluindo amplitude do olho, tempos de transição e overshoot. O conjunto de ferramentas SDI-STRESS oferece Shorth Mean/Mode, com uma sobreposição de histograma e exploração da amplitude do olho. A geração de PRBS e a análise de PRBS-7, 9, 15, 23, 31 permitem a medição determinística das taxas de erro de bit do link.

ÁUDIO E VÍDEO GERAÇÃO

Gera e analisa um conjunto de formatos SDI/IP. O QxL pode gerar dois conjuntos de pares de fluxos de vídeo e áudio ST 2022-7, incluindo o padrão de teste como um fluxo (1 x ST 2110-20 e 4 x ST 2110-30/31 com 2022-7) e a GUI como um fluxo (1 x ST 2110-20 e 1 x 2110-30/31 com 2022-7). Os padrões de teste em movimento oferecem até 32 canais de áudio incorporado por link ou subcampo (até 128 canais em interfaces 12G). O conjunto de ferramentas fornece os principais padrões de estresse SDI Pathological SDI em tela cheia, além de permitir que o usuário defina uma combinação de estresse SDI e padrões geradores convencionais até o quadro completo. 

DECODIFICADOR DOLBY® E E ANALISADOR DE METADADOS

A opção Decodificador Dolby E e Analisador de Metadados oferece uma visão clara e acessível dos metadados Dolby E presentes em um fluxo de áudio Dolby E ou ED2 selecionado. Ela também permite verificar o tempo correto dos pacotes Dolby E no sinal de áudio em uma cadeia de transmissão SDI ou ST 2022-6. É possível verificar se o Dolby E foi criado corretamente e transferido de forma transparente por equipamentos de rede, como roteadores, switchers, links de satélite etc.

CONJUNTO DE FERRAMENTAS AMWA NMOS

Um conjunto de ferramentas AMWA NMOS que oferece flexibilidade ao se integrar a um controlador NMOS e associar a topologia de rede. Protocolos compatíveis: IS-04 v1.0, 1.1, 1.2, 1.3 IS-05 1.02, 1.1 e IS-09 PTP domain. Fornecimento de topologias de controle dentro e fora da banda com manual, mDNS, DNS-SD e DHCP. Os emissores e receptores podem ser configurados independentemente como pontos finais NMOS simples ou duplos.

LAYOUT DE INSTRUMENTO DEFINIDO PELO USUÁRIO

O QxL oferece análise de mídia para ambientes HD/3G de operadores de transmissão, com um layout de instrumento flexível definido pelo usuário que exibe até 16 janelas simultâneas e a capacidade de alternar rapidamente entre layouts personalizados para diferentes tarefas operacionais com predefinições do usuário. Vários layouts de exibição podem ser salvos como predefinições. Isso permite que os usuários salvem layouts personalizados para diferentes tarefas operacionais; útil para alternar rapidamente entre diferentes layouts de tela, por exemplo, áudio, HDR ou foco em IP.

CONJUNTO DE FERRAMENTAS DE ANÁLISE E MONITORAMENTO

Exibição de imagem, forma de onda, vetorscópio, medição de áudio de 32 canais, detecção de formatos Dolby, status e carga útil de ANC, exibição na tela de OP47 e CEA-608 em 708 closed captions e Ancillary Time Code (ATC), além de controle e registro avançados são fornecidos como padrão.

VISUALIZAÇÃO E ANÁLISE DE HDR

O conjunto de ferramentas HDR avançadas do QxLinclui um gerador de sinal, gráfico CIE, mapa de calor/realce de cores falsas Luma, monitor de forma de onda e vetorscópio. Todos os principais formatos SDR/HDR de produção ao vivo são compatíveis: SDR BT.709, BT.2020, além de HDR BT.2100 HLG, PQ e Sony S-Log3 e SR Live. Um amplo conjunto de padrões de teste inclui barras de cores HDR BT.2111 para HLG, PQ e SR Live, bem como padrões SDR 709.

Em ação:

A InSync Technology Ltd. faz upgrade para PHABRIX QxL para geração e análise de sinais ST 2110

A InSync Technology Ltd. escolheu o rasterizador PHABRIX's QxL 25G IP ST 2110 para geração e análise de sinais de áudio e vídeo UHD SDI e IP. A InSync Technology é uma empresa bem-sucedida de propriedade de funcionários, localizada em Petersfield, Reino Unido. Desde sua criação em 2003, a InSync se especializou no desenvolvimento de produtos de hardware e software de processamento de sinais altamente eficientes, com foco na taxa de quadros com compensação de movimento e conversão de formatos.

CONJUNTOS DE FERRAMENTAS

Conjunto de ferramentas de análise e monitoramento de vídeo e áudio

[Incluído como padrão].

Monitoramento de ST 2110 e ST 2022-6

[Incluído como padrão].

AMWA NMOS

[Incluído como padrão].

Configuração de referência e E/S

[Incluído como padrão].

Analisador de visualização de dados com o ANC Inspector

[Incluído como padrão].

Controle remoto

[Incluído como padrão].

Geração de áudio e vídeo

[PHQXLO-GEN]

X
Analisador - Padrão de vídeo
  • Exibição da ID da carga útil SMPTE S352 detectada para cada link e subquadro SDI
  • Substituição manual do S352 ID
  • Seleção do formato de vídeo SMPTE
  • Indicação de erros de S352
  • Qx, QxL-01, QxL-01E Somente
X
Análise CRC
  • Verificar se há erros de CRC em Y, C e ANC
  • Relatório do número de falhas de entrada de SDI, o tempo da última falha, o tempo total de análise e as taxas de erro
  • Detectar alterações na imagem ativa e visualizar o CRC da imagem ativa para observar quaisquer alterações no valor esperado do CRC da imagem ativa
  • Controle de mascaramento de CRC de linha de switch SDI, para verificação de conformidade com SMPTE RP168
X
Estatísticas - Entrada SDI
  • Indicação do comprimento do cabo
  • Indicação da taxa de dados e do divisor do relógio
  • Relatório de contagens de pixels e linhas ativas e totais
  • ID de carga útil Y e C

Decodificador Dolby e analisador de metadados

[PHQXLO-DOLBY]

Análise da camada física 12G-SDI

[PHQXL01E-3G]

Teste de estresse SDI

[PHQXLO-SDI-STRESS Requer PHQXL01E-3G]

Medição de tráfego de rede IP

[PHQXLO-IP-MEAS]

X
Analisador - Padrão de vídeo
  • Exibição da ID da carga útil SMPTE S352 detectada para cada link e subquadro SDI
  • Substituição manual do S352 ID
  • Seleção do formato de vídeo SMPTE
  • Indicação de erros de S352
  • Qx, QxL-01, QxL-01E Somente

Ferramenta PCAP 10G/25G

[PHQXLO-IP-PCAP ]

Gerador de perfil de intervalo de pacotes

[PHQXLO-IP-NGT]

Suporte ao formato estendido 4K/UHD ST 2110

[PHQXLO-EUHD]

Visualização e análise de High Dynamic Range (HDR)

[PHQXLO-HDR]

Obtenha uma demonstração ao vivo de nossos produtos

Veja nossos produtos em ação e descubra como eles podem funcionar para sua organização

ESPECIFICAÇÕES

Formatos suportados QxL 25G/12G
IP SMPTE 2110/2022-7 sobre IP 10G
IP SMPTE 2022-6 sobre IP 10G
IP SMPTE 2110/2022-7/2022-6 sobre IP 25G O
Formatos HD 3G/1,5G-SDI FO
Formatos UHD 12G/6G/3G/1,5G-SDI FO
Análise da camada física de SDI Eye e Jitter FO
UHD sobre IP 25G O
Opções de software suportadas
Gerador de áudio/vídeo (SDI, ST 2022-6, ST 2110) O
Conjunto de ferramentas Eye and Jitter O
Upgrade para UHD/4K O
Conjunto de ferramentas de teste SDI-STRESS O
Analisador de visualização de dados com o ANC Inspector
Suporte a HDR/WCG O
Análise Dolby E O
IP ST 2022-6 Decap, ST 2110-20/30/31/40 Decap com ST 2022-7 e PTP
Conjunto de ferramentas de medição de tráfego de rede IP (ST 2110) O
Tooslet de geração de tráfego de rede IP (ST 2022-6) O
Tooslet de geração de tráfego de rede IP (ST 2110) O
PCAP O
Formatos EUHD em 25G 2110-20 O
Entradas/saídas de vídeo
4 x entradas SDI, HD/3G, BNC com terminação de 75 Ohm FO
2 gaiolas SFP+ MSA/NON-MSA (suporta interfaces SDI de cobre ou fibra de 12 Gbps) FO
4 x saídas SDI, HD/3G, 75 Ohm BNC FO
Suporte para E/S SDI 6G/12G FO
Entrada RTE™ Real-Time Eye (12G/6G/3G/HD-SDI) x 1 (entrada SDI A) BNC FO
Entradas/saídas de IP Ethernet (aceita SFPs genéricos)
2 gaiolas SFP+ 10G (também suporta SFPs de cobre ou fibra SDI de 12 Gbps MSA/NON-MSA) -
2 gaiolas SFP28 10/25G
2 gaiolas QSFP28 10/25/40/50/100G (para funcionalidade futura) O

Chave:
● Padrão
O Opcional
FO Opção de fábrica

Entradas/saídas de áudio QxL 25G/12G
E/S selecionável AES de 4 x 75 Ohm (soquete tipo 'D' de alta densidade de 26 pinos)
1 x saída de áudio analógico estéreo (soquete tipo 'D' de alta densidade de 26 pinos)
Áudio PCM de 48kHz de 8 canais na saída de instrumento HDMI e SDI
Interface do usuário
Saída de instrumento HDMI, 1920 x 1080, 4:4:4 RGB, Tipo A HDMI 2.0b
Saída de instrumento SDI 3Gbit, 1920 x 1080, 4:2:2 YCbCr Micro BNC
ST 2110-20, ST 2110-30 saída de instrumento, 1920 x 1080, 4:2:2 YCbCr
Referência
2 x 75 Ohm BNC entrada de referência de looping de alta impedância, tri-nível ou B&B com bloqueio cruzado -
1 x 75 Ohm Micro-BNC terminando a entrada de referência, Tri/B&B com trava cruzada
Rede e controle
10/100/1000 BASE-T
8 x GPI bidirecional (soquete tipo 'D' de alta densidade com 26 pinos)
Monitoramento
Bip interno
Fator de forma
Tamanho/Peso 253 x 44 x 211 mm, 1,9 kg
Elétrica
Consumo de energia 100W típico, 120W máximo
Conector de alimentação XLR de 4 pinos 12V nominal (10V-18V)
Adaptador de energia CA 90-264 VCA, 120 W
Garantia
Garantia (1 ano)
Garantia estendida (3 a 5 anos) O

 

PEDIDOS

QxL Chassi (inclui PHQXO-IP-STND)
PHQXL QxL Rasterizador IP 1U SD*/HD/2K 10GbE, somente analisador
PHQXL01-3G QxL Rasterizador 1U SD*/HD/2K 10GbE IP/SDI,
Somente analisador
PHQXL01E-3G QxL Rasterizador 1U SD*/HD/2K 10GbE IP/SDI, Eye/Jitter, somente analisador
PHQXLM-01 QxL E/S SDI: retorno à atualização de fábrica
(requer PHQXL)
PHQXLM-01E QxL Retorno do SDI Eye/Jitter à atualização de fábrica
(requer PHQXL01-3G)
Qx Opções de software SDI
PHQXLO-SDI-STRESS Conjunto de ferramentas de teste de estresse 12G-SDI (requer PHQXL01E3G, PHQXLO-UHD, PHQXLO-GEN)
PHSFP-RT12-1310 SFP+ SM(10km) LC não-MSA, Tx 1310nm, Rx 1260-1620nm 12G/6G/3G/HD/SD*-SDI
Qx Opções de software SDI/IP
PHQXLO-DOLBY Decodificador Dolby E, analisador de metadados, downmix LtRt/LoRo, medição
PHQXLO-GEN Gerador de sinal de teste AV SDI/IP
(SDI requer PHQXL01-3G ou PHQXL01E-3G)
PHQXLO-UHD 2K estendido + UHD/4K IP/SDI
(SDI requer PHQXL01-3G ou PHQXL01E-3G)
PHQXLO-EUHD Adiciona formatos RGB, 12b, 444, 48-60Hz ao ST2110 (requer PHQXLO-UHD)
PHQXLO-HDR HDR/WCG, CIE1931, mapa de calor HDR (PQ, HLG, S-Log3, SR Live)
Qx Opções de IP
PHQXLO-IP-25G Rede de mídia 25GbE
(requer 2x PHSFP-25G-SR ou PHSFP-25G-LR)
PHQXLO-IP-MEAS IP Measurement 2110-21, histogramas PIT, tempo
PHQXLO-IP-PCAP Ferramenta de captura de taxa de linha PCAP 2x25Gbps, máximo de 4 GB
PHQXLO-IP-NGT Ferramenta geradora de tráfego de rede IP 2022-6
(requer PHQXLO-GEN)
PHSFP-10GE-SR 10GBASE-SR Ethernet de curto alcance SFP+ 850nm, 300m, transceptor multimodo
PHSFP-10GE-LR 10GBASE-LR Ethernet de longo alcance SFP+ 1310nm, 10 km, transceptor de modo único
PHSFP-25GE-SR 25GBASE-SR Ethernet de curto alcance SFP28
PHSFP-25GE-LR 25GBASE-LR Ethernet de longo alcance SFP28
Qx Kits de montagem e cabos
PHQXC-1 Cabo de teste de medição ocular 12G-SDI 1m
PHQXK1 Qx Kit de montagem em rack de 19" (1x chassi Qx/QxL )
PHQXK2 Qx Kit de montagem em rack de 19" (2x Qx/QxL chassi)
PHQXK3 Qx Kit de montagem - rack de 9,5" (1x chassi Qx/QxL )
Qx Garantia estendida
PHQXL-3 ANOS PHQXL Upgrade de 1 para 3 anos de garantia
(exclui SFP)
PHQXL-5 ANOS PHQXL Upgrade de 1 para 5 anos de garantia
(exclui SFP)
PHQXL01-3YEAR PHQXL01 Upgrade de 1 para 3 anos de garantia
(exclui SFP)
PHQXL01-5YEAR PHQXL01 Upgrade de 1 para 5 anos de garantia
(exclui SFP)
PHQXL01E-3YEAR PHQXL01E Upgrade de 1 para 3 anos de garantia (exclui SFP)
PHQXL01E-5YEAR PHQXL01E Upgrade de 1 para 3 anos de garantia (exclui SFP)

* Garantia de um ano incluída como padrão