QxP

Monitor portátil de forma de onda

25G ST 2110 y 12G-SDI con alimentación por batería*.

VER FOLLETODEMO EN VIVO

Monitorización profesional de 12G SDI y 25G IP

"Para llevar"

FR | NL | DE | IT | PT | KR | JP | CN 

PHABRIX se complace en presentar su primer ejemplo de "monitor de forma de onda" tradicional, pero con un giro. Heredando todas las características y la flexibilidad del QxL Rasterizer, el QxP cuenta con una pantalla LCD multitáctil 3U integrada y una placa de batería integrada V-Mount o G-Mount, una fuente de alimentación integrada y una entrada DC externa de 12v. Ahora dispone de monitorización de conformidad con 12G SDI y 25G ST 2110 en un factor de forma portátil que utiliza las baterías de cámara estándar del sector*.

Con sus formas de onda líderes en su clase, el QxP se encuentra igualmente en casa en producciones SDR o HDR, graduación, sombreado o control de calidad, MCR, ingeniería y entornos de I+D. El usuario puede utilizar la pantalla integrada o conectar un monitor HDMI externo y utilizar la disposición flexible de las herramientas para ver hasta 16 instrumentos simultáneamente. Un rico conjunto de opciones de acceso remoto, incluyendo NoVNC y la interfaz de usuario como un flujo 2110-20, proporciona toda la flexibilidad operativa "sin cabeza" de un Rasterizador convencional.

El QxP incluye de serie SMPTE ST 2110, 2022-6 y una amplia gama de formatos. Hay disponibles actualizaciones sobre el terreno para un rico conjunto de opciones: UHD/4K, IP-MEAS, HDR, decodificación Dolby E, captura PCAP, EUHD y amplia generación de señales de prueba AV-ANC. Las opciones instaladas de fábrica proporcionan interfaces SDI o RTE™ de análisis de ojos y fluctuaciones SDI en tiempo real, con una vista de datos de grado de ingeniería y un conjunto de herramientas SDI-STRESS opcional y avanzado.

Para los flujos de trabajo IP en tiempo real, QxP admite la generación y el análisis simultáneos de cargas útiles HD/3G/UHD/EUHD 2110 en interfaces SFP28/25 GbE genéricas, con conmutación de protección IP sin fisuras (SIPS) ST 2022-7 y seguidores PTP independientes en ambos puertos de medios para un funcionamiento de red de medios totalmente redundante, todo ello con AMWA NMOS IS-04 e IS-05.

Tanto si se trabaja en HD, UHD, SDR, HDR, SDI o IP, en producción convencional o remota, la QxP combina la posibilidad de configuración por parte del usuario y las herramientas avanzadas necesarias para una total flexibilidad operativa en la transición a los flujos de trabajo de próxima generación.

*Baterías no incluidas

CARACTERÍSTICAS PRINCIPALES

Instrumento 3U con pantalla táctil integrada de 1920 x 1200,
pantalla táctil LCD de 7 pulgadas

La pantalla LCD multitáctil de 7 pulgadas integrada en QxPañade una nueva capa de control a la serie Qx . Sobre la base de la innovadora interfaz gráfica de usuario basada en la aplicación de la serie Qx , los usuarios pueden ahora configurar y supervisar toda la instrumentación necesaria desde la pantalla frontal, pudiendo configurarse hasta 16 instrumentos de distintos tamaños. Conecte un monitor HDMI externo y tendrá la misma experiencia que si utilizara QxP como un rasterizador convencional.

Monitorización de pruebas y mediciones de forma de onda líder en su clase

PHABRIXEl QxP viene con la nueva monitorización de forma de onda líder en su clase, con la flexibilidad de proporcionar trazas de alta calidad tanto para fuentes SDR como HDR. Si combinamos esto con la carta CIE, el mapa de calor/resaltado de falsos colores, el vectorscopio y la compatibilidad con la generación y el análisis de una amplia gama de formatos SDR y HDR tanto en SDI como en ST 2110, el QxP se encuentra igualmente a gusto en entornos críticos de Qc, MCR, gradación y sombreado.

Placa de batería de montaje en V/montaje en G para batería externa y funcionamiento portátil

El QxP es el primer monitor de forma de onda, generador y analizador combinado 12G-SDI, 25G-ST 2110, portátil del mundo, con soporte para alimentación de red y CC externa, y viene con una placa de batería de montaje en V o G como estándar, lo que permite alimentar la unidad con una batería de cámara externa. Esto hace que el QxP sea ideal para la producción en plató, la radiodifusión exterior, la puesta en marcha, la ingeniería y los entornos de I+D.

Análisis y estrés de la capa física 12G-SDI

QxP ofrece una opción de análisis de la capa física 12G/6G/3G/HD-SDI, que incluye la tecnología Real-Time Eye para resaltar instantáneamente cualquier problema de cumplimiento de SMPTE, incluyendo la amplitud de los ojos, los tiempos de transición y el rebasamiento. El conjunto de herramientas SDI-STRESS proporciona tanto la media como el modo Shorth, con una superposición de histograma y exploración de la amplitud de los ojos. La generación de PRBS y el análisis de PRBS-7, 9, 15, 23, 31 permiten la medición determinista de las tasas de error de bits del enlace.

Generación y análisis de audio y vídeo 25G-IP/10G-SDI

Genera y analiza un amplio conjunto de formatos SDR/HDR, YCbCr/RGB, HD/3G/6G/12G SDI y HD/3G/6G/UHD/EUHD IP. El QxP puede generar y analizar simultáneamente 1x vídeo ST 2110-20, 4x audio ST 2110-30/31 con hasta 80ch y pares de flujos ST 2110-40 ANC ST 2022-7 y proporcionar la GUI como un flujo (1 x ST 2110-20 y 1 x 2110-30/31 con 2022-7). El conjunto de patrones SDI ofrece hasta 32 canales de audio incrustado por enlace o subcampo (hasta 128 canales en interfaces 12G) y patrones de tensión SDI patológica de pantalla completa, además de permitir al usuario definir una combinación de patrones de tensión SDI y generadores convencionales hasta la trama completa

Conjunto de herramientas AMWA NMOS

Un conjunto de herramientas AMWA NMOS que proporcionan flexibilidad a la hora de integrarse con un controlador NMOS y asociar la topología de la red. Protocolos soportados: IS-04 v1.0, 1.1, 1.2, 1.3 IS-05 1.02, 1.1 y IS-09 dominio PTP. Provisión de topologías de control en banda y fuera de banda con manual, mDNS, DNS-SD y DHCP. Los emisores y receptores pueden configurarse independientemente como puntos finales NMOS simples o dobles.

Herramientas de análisis y seguimiento

Vista de la imagen, forma de onda, vectorescopio, medición de audio de 32 canales, detección de formatos Dolby, estado del ANC y carga útil, visualización en pantalla de OP47 y CEA-608 en 708 subtítulos y código de tiempo auxiliar (ATC), y control y registro avanzado, todo ello se proporciona como estándar.

Decodificador DOLBY® E y analizador de metadatos

La opción Decodificador y Analizador de Metadatos Dolby E proporciona una visión clara y accesible de los metadatos Dolby E presentes en un flujo de audio Dolby E o ED2 seleccionado. También permite comprobar la correcta sincronización de los paquetes Dolby E en la señal de audio en una cadena de emisión SDI o ST 2022-6. Puede comprobar si el Dolby E se crea correctamente y se transfiere de forma transparente por los equipos de red, como routers, conmutadores, enlaces por satélite, etc.

Disposición de instrumentos definida por el usuario

El QxP ofrece un análisis de medios externos para entornos de operadores de radiodifusión HD/3G a través de HDMI, con un diseño de instrumento flexible definido por el usuario que muestra hasta 16 ventanas simultáneas, y la capacidad de cambiar rápidamente entre diseños a medida para diferentes tareas operativas con preajustes del usuario. Se pueden guardar varias disposiciones de pantalla como preajustes. Esto permite a los usuarios guardar disposiciones a medida para diferentes tareas operativas; es útil para cambiar rápidamente entre diferentes disposiciones de pantalla, por ejemplo, audio, HDR o enfoque IP.

HERRAMIENTAS

Conjunto de herramientas de supervisión y análisis de vídeo y audio

[Incluido de serie]

Monitoreo de ST 2110 y ST 2022-6

[Incluido de serie]

AMWA NMOS

[Incluido de serie]

E/S y configuración de referencia

[Incluido de serie]

Analizador de vista de datos con el inspector del CNA

[Incluido de serie]

Mando a distancia

[Incluido de serie]

Generación de audio y video

[PHQXPO-GEN]

X
Analizador - Video Estándar
  • Visualización del ID de carga útil SMPTE S352 detectado para cada enlace y subfotograma SDI
  • Anulación manual del S352 ID
  • Selección del formato de vídeo SMPTE
  • Indicación de errores del S352
  • QxSólo QxL-01, QxL-01E
X
Análisis de la CRC
  • Comprueba si hay errores de la CRC en Y, C y ANC
  • Informe del número de fallos de entrada de IDE, el último tiempo de fallo, el tiempo total de análisis y las tasas de error
  • Detectar los cambios de la imagen activa y ver la imagen activa CRC para observar cualquier cambio en el valor esperado de la imagen activa CRC
  • Línea de conmutación SDI Control de enmascaramiento CRC, para el control del cumplimiento del SMPTE RP168
X
Estadísticas - SDI In
  • Indicación de la longitud del cable
  • Indicación de la tasa de datos y del divisor de reloj
  • Informe de recuento de píxeles y líneas activas y totales
  • Identificación de la carga útil Y y C

Compatibilidad con el formato ampliado 4K/UHD ST 2110

[PHQXPO-EUHD]

Medición del tráfico de la red IP

[PHQXPO-IP-MEAS]

X
Analizador - Video Estándar
  • Visualización del ID de carga útil SMPTE S352 detectado para cada enlace y subfotograma SDI
  • Anulación manual del S352 ID
  • Selección del formato de vídeo SMPTE
  • Indicación de errores del S352
  • QxSólo QxL-01, QxL-01E

Herramienta PCAP 10G/25G

[PHQXPO-IP-PCAP]

Análisis de la capa física de 12G-SDI

[PHQXP01E-3G]

Prueba de estrés SDI

[PHQXPO-SDI-STRESS Requiere PHQXP01E-3G]

Visualización y análisis de alto rango dinámico (HDR)

[PHQXPO-HDR]

Decodificador Dolby y analizador de metadatos

[PHQXPO-DOLBY]

Generador de perfiles de intervalo de paquetes

[PHQXPO-IP-NGT Requiere PHQXPO-GEN]

Obtenga una demostración en vivo de nuestros productos

Vea nuestros productos en acción y descubra cómo pueden funcionar para su organización

ESPECIFICACIONES

Formatos admitidos QxP 25G/12G
Formatos IP básicos: 3G / HD / SD* ST 2110-20/-30/-31/-40 / 2022-7, 2022-6 Estándar
ST 2110-30/-31 Clase C
ST 2110 Formatos UHD / 4K Opción de software
ST 2110 RGB UHD / 4K EUHD Formatos Opción de software
Formatos SDI básicos: 3G / HD / SD* Opción de fábrica
12G / 6G / 3G / 1,5G-SDI UHD 4K (requiere formatos básicos) Opción de software
Opciones de software soportadas
Generador de Audio/Video (SDI, ST 2022-6, ST 2110) Opción de software
Juego de herramientas para el ojo y el temblor Opción de software
Actualización de UHD/4K Opción de software
Conjunto de herramientas de prueba de SDI-STRESS Opción de software
Analizador de vista de datos con el inspector del CNA Estándar
Soporte HDR/WCG Opción de software
Análisis Dolby E Opción de software
IP ST 2022-6 Decap, ST 2110-20/30/31/40 Decap con ST 2022-7 y PTP Estándar
Conjunto de herramientas de medición del tráfico de la red IP (ST 2110) Opción de software
Tooslet de generación de tráfico de redes IP (ST 2022-6) Opción de software
Tooslet de generación de tráfico de red IP (ST 2110) Opción de software
PCAP Opción de software
Formatos EUHD sobre 25G 2110-20 Opción de software
Entradas/salidas SDI
4 entradas SDI, SD*/HD/3G, BNC de 75 ohmios Opción de fábrica
2 jaulas SFP+ MSA / Non-MSA (admite interfaces SDI de cobre o fibra de 12 Gbps) Opción de fábrica
4 salidas SDI, SD*/HD/3G, BNC de 75 ohmios Opción de fábrica
E/S SDI a 6G/12G (requiere la opción SDI de fábrica) Opción de fábrica
Entrada RTE™ ojo en tiempo real
(12G/6G/3G/HD/SD*-SDI) x 1 (entrada SDI A) BNC
Opción de fábrica
Entradas/salidas IP Ethernet (acepta SFPs genéricos)
2 x jaulas SFP28 10/25G Estándar
2 x QSFP28 10/25/40/50/100G jaulas Reservado
Actualización al soporte de 25 GbE Opción de software

 

Entradas/salidas de audio QxP 25G/12G
4 E/S de 75 ohmios seleccionables Tipo D HD de 26 pines
1 x Salida de audio analógica estéreo Tipo D HD de 26 pines
Audio PCM de 8 canales a 48 kHz HDMI y SDI
Salida de instrumentos
Interfaz de usuario
Salida de instrumento HDMI, 1920 x 1080, 4:4:4 RGB, Tipo A HDMI 2.0b
Salida de instrumento SDI 3Gbit, 1920 x 1080, 4:2:2 YCbCr Micro BNC
Interfaz de usuario Vídeo/Audio 2110-20 / 2110-30/-31
Acceso a la interfaz gráfica de usuario del navegador remoto noVNC
Referencia
Entrada de referencia, Tri / B&B con bloqueo cruzado 75 ohmios
Micro-BNC
Red y control
10/100/1000 BASE-T RJ45
8 x GPI bidireccional (26 pines de alta densidad tipo "D") Tipo D HD de 26 pines
Monitoreo de audio
Altavoz del panel frontal Integral
Toma de auriculares Toma de ¼ de pulgada
Factor de forma
Tamaño 211x132x305 mm
Peso 4,1 kg
(sin batería)
Eléctrico
El consumo de energía 110W típico, 160W máximo
Entrada de alimentación IEC (alimentación interna) 12 V nominal
(10 a 18 V)
Conector de alimentación XLR de 4 pines 90 a 264 VAC,
120 W
Placa de batería de montaje en V Opción de fábrica
Placa de batería de montaje G Opción de fábrica
Garantía
Garantía (1 año) Estándar
Garantía extendida (3 - 5 años) Opcional:

* Próximo lanzamiento de software

PEDIDOS

QxP Chasis (incluye PHQXO-IP-STND)
PHQXP-V QxP Monitor/analizador de forma de onda IP 3U SD*/HD/2K 10GbE, montaje en V
PHQXP-G Monitor/Analizador de forma de onda IP 3U SD*/HD/2K 10GbE, montaje G
PHQXP01-3G-V Monitor/Analizador de forma de onda 3U SD*/HD/2K 10GbE IP/SDI, montaje en V
PHQXP01-3G-G Monitor/Analizador de forma de onda 3U SD*/HD/2K 10GbE IP/SDI, montaje G
PHQXP01E-3G-V Monitor/Analizador de forma de onda 3U SD*/HD/2K 10GbE IP/SDI, Eye/Jitter, montaje en V
PHQXP01E-3G-G Monitor/Analizador de forma de onda 3U SD*/HD/2K 10GbE IP/SDI, Eye/Jitter, montaje G
QxP Actualización del chasis (vuelta a la fábrica)
PHQXPM-01 QxP Actualización de E/S SDI de vuelta a fábrica (req. PHQXP)
PHQXPM-01E QxP Actualización de SDI Eye/Jitter de retorno a fábrica
(requiere PHQXP01-3G)
QxP Opciones de IP
PHQXPO-IP-25G Red de medios 25GbE
(requiere 2 PHSFP-25G-SR o 2 PHSFP-25G-LR)
PHQXPO-IP-MEAS Medida IP 2110-21, histogramas PIT, temporización
PHQXPO-IP-PCAP Herramienta de captura de velocidad de línea PCAP 2x25Gbps, 4GB máx.
PHQXPO-IP-NGT 2022-6 Herramienta generadora de tráfico de red IP
(requiere PHQXPO-GEN)
PHSFP-10GE-SR SFP+ 10GBASE-SR Ethernet MM 850nm 300m
PHSFP-10GE-LR SFP+ 10GBASE-LR Ethernet SM 1310nm 10km
PHSFP-25GE-SR SFP28 25GBASE-SR Ethernet MM 850nm 100m
PHSFP-25GE-LR SFP28 25GBASE-LR Ethernet SM 1310nm 10km
QxP Opciones de software SDI/IP
PHQXPO-DOLBY Decodificador Dolby E, analizador de metadatos, downmix LtRt/LoRo, medición
PHQXPO-GEN Generador de señales de prueba AV SDI/IP
(SDI requiere PHQXP01-3G o PHQXP01E-3G)
PHQXPO-UHD 2K ampliado + UHD/4K IP/SDI
(SDI requiere PHQXP01-3G o PHQXP01E-3G)
PHQXPO-EUHD Añade formatos RGB, 12b, 444, 48-60Hz al ST2110 (requiere PHQXPO-UHD)
PHQXPO-HDR HDR/WCG, CIE1931, HDR Heat map (PQ, HLG, S-Log3, SR Live)
QxP Opciones de software SDI
PHQXPO-SDI-STRESS Conjunto de herramientas de prueba de tensión 12G-SDI
(req. PHQXP01E-3G, PHQXPO-UHD, PHQXPO-GEN)
PHSFP-RT12-1310 SFP+ SM(10km) LC Non-MSA, Tx 1310nm, Rx 1260-1620nm 12G/6G/3G/HD/SD-SDI
QxP Kits de montaje y cables
PHQXC-1 Cable de prueba 12G-SDI 1m
PHQXK7 Kit de montaje en rack 3U de 19 pulgadas (1x QxP Chassis)***
PHQXK8 Kit de montaje en rack de 19 pulgadas 3U (2x QxP Chassis)***
PHQXK9 QxP kit de sobremesa (pies ajustables más asa)***
Qx Garantía extendida
PHQXP-3YEAR PHQXP Actualización de 1 a 3 años de garantía
(excluye SFP)
PHQXP-5YEAR PHQXP Actualización de 1 a 5 años de garantía
(excluye SFP)
PHQXP01-3YEAR PHQXP01 Actualización de 1 a 3 años de garantía
(excluye SFP)
PHQXP01-5YEAR PHQXP01 Actualización de 1 a 5 años de garantía
(excluye SFP)
PHQXP01E-3YEAR PHQXP01E Actualización de 1 a 3 años de garantía (excluye SFP)
PHQXP01E-5YEAR PHQXP01E Actualización de 1 a 5 años de garantía (excluye SFP)

*Próxima publicación del software
**Un año de garantía de serie
***Disponibilidad por confirmar